Над Аляской заметили кусок урана из КНДР
Опубликованно 21.02.2018 00:26
Американские ученые ломают головы над открытием, которое было случайно сделано в небе над Аляской. Загадочные радиоактивные частицы заставили их строить различные гипотезы и посвятить целое исследование в научном журнале.
3 августа 2016 исследовательского самолета НАСА DC-8, и сделал рутинную рейсы из анкориджа (Аляска), Гавайи является частью научной программы атмосферной томографии (атом), который был проведен сбор образцов газов, пыли и микрочастиц.
Пролетая над Алеутскими островами и проведение сбора аэрозолей, ученые случайно поймал своего инструмента кусок обогащенного урана, которых не было в 20 лет подобных исследований.
Тот факт, что в природе изотопов урана представлены тремя – на 99.3% урана-238 и 0,7% урана — 235. Потому что уран-235 возможна самоподдерживающаяся цепная ядерная реакция, это обогащенный уран с высоким содержанием урана-235 используется в ядерных источников, а также в ядерном оружии.
"За двадцать лет, воздуха сборов, которые были собраны миллионы частиц из атмосферы, мы редко встретить частицы с сопоставимой пропорции урана-238, а не уран-235", - пояснили авторы статьи, опубликованной в журнале радиоактивности окружающей среды.
Несмотря на его радиоактивность, частицы не опасны, поскольку его размер составляет лишь 580 нанометров, и она в одиночестве летела, будучи пойман на высоте семи километров.
"Это не большое количество радиоактивных веществ", - пояснил Даниэль Мерфи Национального управления океанических и атмосферных исследований (noaa) США. Но это значит, что где-то есть небольшой источник урана, который мы не понимаем".
И хотя уран-238 может иметь естественное происхождение, нет обнаружения урана-235 в атмосфере, поэтому, зацепившись за Аляску частица "наверняка не из природного источника", говорят ученые.
Анализ показал, что концентрация урана-235 в образце (только ионов урана в частице составляет только 2%) на 3,1%, что почти в четыре раза выше, чем в естественной концентрации. "Это согласуется с низкообогащенным ураном обычно используется в ядерных реакторах, в то время как природном уране содержится всего 0,7% урана-235, причем высокообогащенного оружейного урана до 90% и выше", — говорят ученые.
Вопрос, на который не получил ответа – откуда взялась эта странная частица?
По данным ученых, обычно атмосферные частицы, содержащие уран входят другие редкоземельные элементы, которые встречаются вместе с урановых минералов и руд. В этом случае наряду с крупными компонентами частиц урана на атомы калия, железа, азота и оксидов серы.
Авторы предположили, что источником могут быть техногенные катастрофы, такие как Чернобыль или Фукусима, а затем частица должна быть в атмосфере все эти годы, поскольку ни лесной пожар, способный бросить его незадолго до момента обнаружения не было зафиксировано.
С другой стороны, ученые утверждают, что источник частиц может стать производство ядерного топлива, тем не менее, общее количество урана в уловленных частиц слишком мал для такого процесса.
Впрочем, некоторую ясность внес моделирование потока воздуха, что позволило указать место нахождения частицы. По мнению ученых, источник скорее всего был где-то в Азии – в Японии, Китае, Северной или Южной Корее.
"Я думаю, что это Северная Корея. Северная Корея имеет небольшой реактор и газовую центрифугу для обогащения урана-235. После использования обогащенного урана в реакторе они удалить используемого топлива и производства плутония-239 для своей программы вооружений. Вполне возможно, что некоторые обогащенного урана осталось в атмосфере при ее изготовлении или в процессе извлечения плутония", — заявил изданию EnviroNews является экспертом в области ядерной энергетики Арни Гундерсен, который не был вовлечен в исследование.
Категория: Обо всем