Ученые НАСА разгадали тайну таяния ледников Антарктиды
Опубликованно 11.11.2017 00:32
Исследователи НАСА обнаружили из-за таяния антарктиды. Об этом сообщает газета The Independent.
По словам ученых, загадочных источников тепла может быть скрыт под лед мантийный плюм узкий, поднимающийся в твердом состоянии отапливаемый сайт пальто. Температура земной коры над ним увеличивается, и в результате, ледники тают, трескаются, ломаются.
Еще почти 30 лет, ученый из Университета Колорадо, предполагается, что в рамках одного региона Земли Мэри Бэрд, в Западной Антарктиде может быть похож мантийный плюм, но до недавнего времени подтверждений этой гипотезы получить не удалось. Специалисты НАСА смогли убедиться в истинности этой теории.
Эксперты разработали цифровую модель. Они подсчитали, сколько геотермальная энергия необходима для всех процессов, запущенных в земле Мэри Бэрд, в том числе для появления там подземных рек и озер. Путем сравнения теоретической модели с данными, полученными в ходе экспедиций в антарктиде, ученые пришли к выводу, что под поверхностью действительно мантийный плюм, которые по-прежнему 50-110 миллионов лет назад — задолго до образования на материк ледяной щит.
В октябре один из двух крупнейших ледников Антарктики Пайн-Айленд откололся массив, площадью в четыре раза больше, чем остров Манхэттен. По прогнозам, сделанной на основе спутниковых изображений ледников, в будущем, процесс таяния льдов ускоряется еще два-три раза, увеличение уровня мирового океана.
В июле от шельфового ледника Ларсена в Антарктике откололся один из самых больших зарегистрированных айсбергов. Его площадь составляла 5800 квадратных километров.
Категория: Обо всем