Рак научились пусть голодают
Опубликованно 10.11.2017 01:35
Ученые из университета Колорадо в США нашли способ уничтожать раковые опухоли меньше глюкозы, которая является источником энергии для размножения злокачественных клеток. Вполне возможно, чтобы новообразование более уязвимым для наркотиков. Статья исследователей опубликована в журнале Cell Reports. Коротко об исследовании сообщает EurekAlert в пресс-релизе на сайте!.
Для раковых клеток характерно быстрое потребление большого количества углеводов. В нормальных клетках гликолиз (окисление глюкозы) протекает медленно с образованием пирувата. В ткани злокачественных опухолей гликолиз идет в 200 раз быстрее, и вместо пирувата образуется молочная кислота. Считается, что активное окисление глюкозы приводит к получению огромного количества энергии, застой в размножение дефектных клеток и роста мета. Это явление называется Warburg.
Поглощать со способностью опухоли чрезмерное количество глюкозы, повышенная экспрессия гена CDK8, связали опухоли могут избегать голодания, вызванного истощением кислорода и глюкозы в кровеносных сосудах. Ученые представили CDK8 в клетках рака толстой кишки, лишив их возможности ускоренного гликолиза путем голодания.
По словам исследователей, комбинированная терапия, блокирующая как гликолиз и CDK8, который эффективно замедляет рост опухолей, не затрагивая здоровые клетки.
Категория: Обо всем