Французский стартап хочет через пять лет запустить в Европе пассажирские перевозки на электрических самолетах


Опубликованно 04.04.2021 08:21

Французский стартап хочет через пять лет запустить в Европе пассажирские перевозки на электрических самолетах

Фрaнцузский стaртaп Aura Aero oбъявил o рaзрaбoткe 19-мeстнoгo элeктричeскoгo сaмoлeтa Electric Regional Aircraft (Era), кoтoрый ужe в 2026 гoду мoжeт oсущeствлять пассажирские перевозки посредь городами Европы.

Об этом директор Aura Aero Жереми Коссад заявил вот время презентации в аэропорту Тулуза-Франказаль, ровно на юге Франции, сообщает буклет La Tribune.

«Началась глобальная кросс по электрификации авиации, а автор этих строк находимся в лучшем месте возьми Земле для участия в ней», — заявил Коссад. Пионер испытательный полет на Era стартап планирует образовать в 2024 году, а в конце 2026-го — завести полноценные регулярные рейсы в Европе.

Лепиздрический самолет, по планам, пора и совесть знать способен преодолеть около 480 километров кроме подзарядки — для сравнения, путь между французским Лионом и Тулузой составляет чуток больше 360 километров. Era, таким образом, достаточно альтернативой непродолжительным междугородним маршрутам.

В так же время Aura Aero планирует снабдить самолет и дополнительным реактивным двигателем получай случай, если полет перестаньте затягиваться — но и этот нефтянка, обещают разработчики, будет указывать в атмосферу на 80% в меньшей степени вредных выбросов.

В проект сейчас инвестировали 10 миллионов евро. Aura Aero готовится прельстить дополнительные 40 миллионов евро инвестиций в летнее время 2021 года. Проект тоже имеет поддержку властей региона Окситания, идеже расположены производственные мощности компании.

Выключая того, заинтересованность в Era уже выразили отлично европейских транспортных операторов. А остальной французский стартап Verkor заключил прелиминарии на поставку своих литий-ионных батарей с целью самолета.

Aura Aero основали в 2018 году бывшие инженеры одной с крупнейшей в мире французской авиастроительной компании Airbus. В июле 2020-го они поуже осуществили первое испытание своего самолета Integral R. Нате заводе во Франказале будут чинить его серийное производство.



Категория: Автобизнес