Китайской вакцине доверяют почти вдвое меньше украинцев, чем индийской — опрос


Опубликованно 29.03.2021 06:09

Китайской вакцине доверяют почти вдвое меньше украинцев, чем индийской — опрос

Китaйскoй жe вaкцинe, кoтoрую ужe вeзут интересах примeнeния в Укрaинe, дoвeряeт всего делов 17% суммaрнo, a нe дoвeряeт 35%. В тo жe врeмя oтнoситeльнoe бoльшинствo в 46% пoкa нe слoжили свoeгo мнeния. Подле этoм рoссийским вaкцинaм сoвeршeннo нe дoвeряeт 44% oпрoшeнныx и eщe 14% скoрee нe доверяют — близ суммарном уровне доверия тоже около 17%.

Индийской вакцине предпочтительно всего доверяют сторонники "Евросолидарности" и "Голоса" (50% и 51%), а российской — сторонники Партии Шария (67%), "партии Мураева" (имеются в виду "Наши") (64%) и ОПЗЖ (55%).

Величина и круг готовых привиться от Covid-19, благо вакцина появится в свободной продаже в аптеках, выросло с февраля с 32% предварительно 38%, а если прививка бросьте бесплатной — с 39% предварительно 47%.

В то же время семьсот готовых к вакцинации, если Сиракузы будет страховать от возможных побочных эффектов, оказалось вдобавок на 10 пунктов больше — 57%.

При этом (абсолютная готово к вакцинации только промежду людей старше 50 планирование, причем у женщин оно ощутимо меньше, чем у мужчин.

Привиться с коронавируса, если это полноте бесплатно, готовы даже 7% подросток-критиков вакцинации и 17% считающих опасными повально вакцины.

Среди тех, кто именно доверяет вакцине индийского производства, предметно препарату Covishield, не доверяют 38%, а доверяют 60%. Интересах сравнения, среди доверяющих в принципе британским вакцинам (а Covishield является копией препарата британской компании AstraZeneca) индийской версии доверяют едва 39%, а не доверяют 58%.

Промеж всех респондентов 16% считают опасными по сей день вакцины от коронавируса, а 46% — кой-какие из них. 6% опрошенных, превратно, считает все вакцины безопасными, а 24% — подавляющая вакцин.

51% опрошенных считают, сколько люди в Украине не хотят вакцинироваться с Covid-19 потому, какими судьбами не доверяют уже завезенному препарату, 47% — изо-за страха побочных эффектов, а по мнению 21% выбрали варианты "предрассудок власти" и "вакцина не защищает через новых штаммов вируса".

Большая) часть опрошенных все же придерживается тезиса, яко вакцины придумали, чтобы положить жизнь людей, хотя 38% считают, точно вакцины используют для контроля вслед за людьми и заработка.

Сторонников первого варианта значительнее всего среди электората "Евросолидарности" (78%) и "Голоса" (76%), второго — у "Наших" (55%), Партии Шария (49%), ОПЗЖ и Радикальной партии (после 48%).

Сам процесс вакцинации в Украине 53% оценивают нелестно и лишь 8% позитивно.

46% украинцев считает, что-то наибольшую ответственность за вакцинацию слабит министр здравоохранения, лишь 16% (насупротив 22% в феврале) считают, отчего это президент. В то но время с 10% до 15% выросло квадриллион отводящих такую роль главному санитарному врачу.

Множество. Ant. меньшинство опрошенных — 61% — заявили, фигли им хватает информации о ходе вакцинации в Украине, а во 13% ее не без счету совершенно.

В то же грядущее до сих пор 44% приставки не- знают, как записаться в караван на вакцинацию от коронавируса. Хоть куда же об этом осведомлены чуть только 24%.

Также выяснилось, что 62% респондентов полно же не считают, яко лучше переболеть Covid-19, нежели вакцинироваться (даже среди сверх-критиков вакцинации в Украине таковых 36%). В свою выстрел, 53% не согласны с тем, что такое? уже переболевшим не нужно очковаться от коронавируса (среди супер-пупер-критиков вакцинации таковых набралось 25%).

В целом 15% опрошенных заявили, что-нибудь вакцина более опасна, нежели сам вирус. Иного мнения придерживается большая) часть в 74%.

Так, среди электората "Голоса" последних — 97%, а УСГ — 94%, в ведь же время среди сторонников Партии Шария — лишь только 58%, "Наших" — 53%, да тоже, как видно, превалирующая.

Опрос был проведен 18-19 владычица среди 1500 респондентов в всех подконтрольных Украине регионах методом телефонных опрос с использованием компьютера (CATI) для основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Уродливость репрезентативности исследования с вероятностью 0,95 составляет далеко не более 2,5%.

Отмечается также, что такое? опрос проведен по заказу общественной организации экс-министра здравоохранения Зоряны Скалецкой "Форума здоровья".

Напомним, словно согласно результатам опроса Центра Разумкова, проведенного в начале госпожа, большинство украинцев весь не собираются вакцинироваться с Covid-19.



Категория: Обо всем