Через приложение Дія и на 30% дешевле – президент рассказал о новой растаможке


Опубликованно 23.03.2021 05:51

Через приложение Дія и на 30% дешевле – президент рассказал о новой растаможке

В Укрaинe oкoлo трex лeт пытaются дoбиться снижeния стaвoк нa рaстaмoжку автомобилей нате иностранной регистрации. Было выдвинуто предостаточно предложений, которые в качестве законопроектов дошли по Верховной Рады, но что-то около и не были внесены в повестку дня. Владельцы что-то около называемых евроблях совместно с организацией «Авто Евро Сила» много раз выходили на митинги и буферный) запас протестов, но вопрос давно сих пор находится в подвешенном состоянии.

В ситуацию вмешался глава исполнительной власти Украины Владимир Зеленский. Вот время заседания Национального совета реформ симпатия поднял вопрос относительно разработки совершенной какой-то модели растаможки авто. Все ж таки ежегодно в страну ввозят этак 500 000 транспортных средств. Закавыка заключается не только в высокой стоимости растаможки, а к тому же и процветающей коррупции в таможенной сфере. По части подсчетам чиновников, в результате различных манипуляций со стоимостью машин в карманах взяточников оседает к примеру 150 миллионов долларов. Рядом этом потери бюджета составляют в духе минимум 300-400 млн долларов.

С целью того, чтобы избежать мошенничества и в последствии прибавить стоимость растаможки, правительство решило отработать новую автоматизированную прозрачную формулу, которая поможет планировать стоимость автомобиля по унифицированным критериям. Притом сделать это можно пора и совесть знать самостоятельно через приложение Дія (разве веб-версию сервиса). Насчет стоимости процедуры, прогнозируется снижение до 30%. Правда, оно перестань постепенным. Внедрение этой модели растаможки займет в среднем пяти лет.



Категория: Авто Советы