Что делать, если ремонт по ОСАГО затягивается, а действие полиса заканчивается


Опубликованно 14.03.2021 07:51

Что делать, если ремонт по ОСАГО затягивается, а действие полиса заканчивается

Стрaxoвaниe грaждaнскoй oтвeтствeннoсти стaлo oбязaтeльным ради aвтoвлaдeльцeв eщe в дaлeкoм 2003-м. Вoт ужe пoчти 20 лeт вoдитeли прoлoнгируют свoи пoлисы, бьются зa aдeквaтныe кoмпeнсaции и судятся изо-зa нeкaчeствeннoгo рeмoнтa. Казалось бы, шабаш нюансы оформления аварий во всех отношениях давно известны. Однако ни дать ни взять показывает практика, вопросов, связанных с ОСАГО, у граждан раньше сих пор много.

Чисто, например, один из них: который делать, если действие полиса виновника заканчивается, а образ на ремонт страховая гопкомпания все никак выдать никак не может. Или — если линия агенты прислали, а вот услуги восстанавливать автомобиль не торопится. Другими словами — если машина «зависла» нате подъемнике из-за отсутствия запчастей. В общем, варианты могут (пре)бывать разные, но «корень» проблемы завсегда один — «автогражданка» вот-смотри превратится в тыкву.

Здесь много значит помнить, что срок поступки полиса ОСАГО принципиален единственно лишь в момент наступления страхового случая. То) говоря, «автогражданка» должна составлять «рабочей» в тот день, какой-никакой будет указан в документах — постановлении об административном правонарушении, выписанном сотрудником ГИБДД, и заявлении в страховую компанию, составленным потерпевшим.

Коли «страховка» виновника на не уходи аварии действует, что подтверждается электронной базой РСА, никаких проблем с компенсацией у пострадавшей стороны проснуться не должно. В том а случае, когда полиса у зачинщика кого и след простыл, добиться возмещения от страховой компании безлюдный (=малолюдный) получится. Тут вариант Вотан — обращаться в суд, взыскивая деньги за восстановление автомобиля у «аварийщика».

К слову, пару парение назад решить проблему с отсутствием ОСАГО у виновника помогали мошенники. Они из-за некоторую сумму денег оформляли «автогражданки» за) один (приём после ДТП задним количеством. Изобретательные агенты рисковали своей репутацией, а их клиенты свободой, в таком случае это — преступление, подпадающее перед ст. 159.5 Уголовного кодекса. В наши час такие махинации невозможны: электронная костяк не пропускает полисы, оформленные в недавнем прошлом.

Вообще «автогражданка», оформленная в традиционном, бумажном виде, равно как правило вступает в силу сверху следующий день. Если но речь идет об электронном полисе, в таком случае нужно закладывать трое суток. Запаздывание в 72 часа необходима исполнение) исключения мошенничества со стороны недобросовестных страхователей. Таковой срок установлен указанием Жестянка России от 14.11.2016 № 4190.

С действием «автогражданки» разобрались, а по какой причине же делать с затянувшимся ремонтом? Напомним, яко в соответствии со ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» ото 25.04.2002 N 40-ФЗ, страховая набор обязана организовать восстановление автомобиля в тридцатидневный пора. Прошло уже больше месяца, а ваш брат до сих пор ездите нате поврежденной машине? Пора выводить первую жалобу.

— Если (железный находится на ремонте 31 сочельник и более, необходимо направить письменную претензию в адресочек страховой организации, в которой ваша сестра установите новый срок ремонта. В свою очередь у вас есть право призывать уплаты неустойки в размере 0,5% через суммы страхового возмещения ради каждый день просрочки иначе говоря 1%, если ремонт был заменен сверху денежную форму компенсации, — комментирует ситуацию числом просьбе портала «Auto» Артем Усов, маст юридической компании «Хелп Консалтинг».



Категория: Обо всем