Битые «тачки»: почему диверсии работников ЖКХ против автовладельцев остаются безнаказанными


Опубликованно 11.03.2021 07:48

Битые «тачки»: почему диверсии работников ЖКХ против автовладельцев остаются безнаказанными

В кoнцe янвaря да мы с тобой рaсскaзывaли, кaк нa aвтo нaшeгo кoррeспoндeнтa, припaркoвaннoгo вo двoрe мнoгoэтaжки, срeди пoлнoгo штиля и бeз oбъявлeния вoйны упaлo дeрeвo. Упрaвa «Мaрфинo’и прeфeктурa СВAO трaдициoннo рeшили пoйти пo пути oтрицaния и зaявили, чтo прeтeнзий к рaбoтe мaрфинскoгo \'Жилищникa» нe имeют. Госдепартамент природопользования в ответ на billet doux пострадавшей также сообщил, кое-что «к пуговицам претензий нет».

Направленное бери прошлой неделе письмо в имя заместителя мэра столицы объединение вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петра Бирюкова с просьбой отчертить проверку деятельности работающих получай северо-востоке города служб ЖКХ и контролирующих их органов верхи, также традиционно не дошло предварительно адресата и было спущено в Кафедра природопользования. Круг замкнулся, точь в точь говорится…

Между тем, делать что для падения деревьев сверху авто сейчас не самый время, то вот разбитые льдом крыши, багажники, капоты и лобовые стекла, общедоступно заполонили соцсети столичного и некоторых других регионов. Однако, к сожалению, управляющие компании, ответственные следовать придомовую территорию многоквартирного на хазе и ее содержание, у нас неважный (=маловажный) несут ответственность перед третьими лицами, объяснил порталу «Auto» ситуацию лагман Илья Афанасьев. Практически ни одно ГБУ маловыгодный закладывает в бюджет оформление страховки бери случай инцидентов с автомобилистами, зачем помогло бы избежать растрачивание времени на суды и снизило затрата.

Тем не менее нужно запоминать, что есть ряд ситуаций, в некоторых случаях получить компенсацию с коммунальщиков хорош крайне сложно или неважный (=маловажный) получится вовсе — если автомобильчик был припаркован в опасной зоне либо его владелец проигнорировал действовавшее превенция экстренных служб об опасности, связанной с погодными условиями (нечего сказать, тут важно обозначение конкретной зоны — района города). Самое неприятное, по какой причине при отсутствии КАСКО (а таковой полис в стране имеют не (более 7% автомобилистов) перед автовладельцами лежит единственная линия — в суд. И оплата ремонта автомобиль, услуг юриста, оценщика — вслед за свой счет, с надеждой возьми возмещение средств примерно сквозь год — столько по времени избито уходит на все оборона все.

Зарубежный опыт реагирования управляющих компаний в подобные ситуации более отточен и человеколюбив. Пример, в Германии нет бесхозной поместья или строений. Все является чьей-в таком случае собственностью, которая в свою хвост не должна наносить никому ущерба. В случае нанесения собственностью ущерба третьим лицам, спирт подлежит возмещению за результат средств собственника в неограниченном размере.

– (не то я на пути от параметры участка до двери его на флэту упаду на нерасчищенной и непосыпанной дорожке, и сломаю руку — курация будет за счет собственника, — рассказывает хороводник сообщества «Синие ведерки», уроженец небольшого немецкого городка Robert Schlegel. — Уклонение составляют лишь те случаи, если собственник предупредил меня держи входе в виде таблички, ась? эту дорожку он выметать не собирается по объективным причинам. Вследствие чего вопрос о том, кто не прогневайся в прилетевшем с крыши кирпиче или — или сосульке, пробившими машину задолго. Ant. с пола, не стоит в принципе. Чья рука — тот и отвечает…

Поскольку кирпичи (иной внезапно падают как для крыши авто, так и получи головы людям, и могут загнать собственника в финансовую бездну, так немцы придумали отличный машина — страхование гражданской ответственности сверху всех уровнях. От частных случаев (шел, приставки не- заметил человека, толкнул пешехода, и с рук выпал смартфон) поперед ОСАГО с покрытием до 100 млн. евро ущерба, которые имеют 100% машин получи и распишись дорогах. Как разновидность такого типа страховки является полис Haus- und Grundbesitzerhaftpflichtversicherung — франшиза ответственности зданий и участков.

– Так есть если я навернусь возьми пути к двери, — продолжает отечественный немецкий собеседник, — а хозяин сознательно не поливал тротуар водным путем, чтобы покататься на коньках, так стоимость лечения оплачивает страховая. Ведь же самое, если с крыши на флэту прилетит черепица на мое автомобиль — она оплатит его тимберовка полностью, безо всяких «у тебя старушка машина, давай половину». Невыгодный оплатит? Отлично! Адвокаты будут рады!..

Это) (же) (самое) время России до Германии в этом вопросе за (семь) (верст, однако резонансные случаи падения наледи и деревьев бери машины граждан привлекли к проблеме уход Госдумы. Так, депутат ото ЛДПР Ярослав Нилов сообщил в своем телеграм-канале о томище, что по таким историям создана серьезная прецедентная склад и готовятся предложения по поправкам в ГК РФ. Их основное: обязать ответственных за наметание. Ant. ломка ущерба выплачивать пострадавшим компенсацию нет слов внесудебном порядке. А в случае отказа виновных и возле судебном разбирательстве, к сумме компенсации прибавятся издержки на экспертизу и адвокатов пострадавшей стороны.

Крестик, по мнению г-на Нилова, необходимы и прямые кадровые выводы в отношении должностных лиц, сперва в принципе допустивших аварийную ситуацию, а дальше прячущих собственную профнепригодность вслед судебными заседаниями и компенсациями после счет бюджета. То вкушать сегодня убитые коммунальщиками наши мотор оплачиваем, по сути, я с вами. При таком раскладе что (а что слышалось птиц!) машин или голов будут пробиты и искалечены — городу, да что ты и государству, все равно.



Категория: Обо всем