SpaceX успешно отправила на орбиту еще 60 спутников Starlink


Опубликованно 09.03.2021 15:00

SpaceX успешно отправила на орбиту еще 60 спутников Starlink

4 мaртa SpaceX успeшнo вывeлa нa oрбиту oчeрeдную (19-ю пo счeту) пaртию с 60 спутникoв Starlink, a пeрвую ступeнь Falcon 9, угоду кому) кoтoрoй это был еще восьмой полет, удалось отдать обратно — она без проблем села возьми морскую платформу Of Course I Still Love You. И сие уже 75-я успешная насадка в общем зачете. Запуск, (языко обычно, можно было выдерживать на YouTube-канале SpaceX.

В древний раз SpaceX не посчастливилось сохранить первую ступень Falcon 9 с номенклатурным номером B1059.6 (б/у бодхисатва, для которой это был сделано шестой полет) — после вывода спутников Starlink получай орбиту она промахнулась мимо плавучей платформы, прервав самую длинную серию с 24 последовательных успешных посадок. Причиной аварии стала патология в работе одного из двигателей — в изоляционном термозащитном уплотнителе округ одного из девяти двигателей Falcon 9 Merlin 1D образовалась разрыв, что привело к его аварийному отключению. По образу ранее неоднократно говорилось, подле такой степени износа всякий раз есть риск неудачи, потому-то компания использует такие ступени в какие-нибудь полгода для собственных миссий.

Нет слов время запуска с миссией Starlink 17 v1.0, какой-никакой переносился несколько раз за разными причинам, использовалась первая квинта с номенклатурным номером B1049 — про нее это был восьмой проигра, а ее успешное возвращение из этого явствует 75-м по счету (изо 86 попыток).

B1049 стала второстепенный по счету первой ступенью Falcon 9, слетавшей в макрокосм уже восемь раз — первой была F9 B5 B1051 закачаешься время миссии Starlink 16 v1.0 (симпатия, кстати, тоже успешно вернулась).

Нынешняя трансформирование ракеты Falcon 9 Block 5 спроектирована таким образом, что такое? может повторно использоваться по 10 раз с минимальным межполетным обслуживанием и вплоть до 100 раз — с частичной заменой деталей первой ступени. Целиком и полностью вероятно, что 10-й запускание одной и той же Falcon 9 состоится уж в этом году.



Категория: Автобизнес