В Николаеве лжеэкологи через суд требуют от глинозёмного завода 9 млрд грн


Опубликованно 04.03.2021 08:24

В Николаеве лжеэкологи через суд требуют от глинозёмного завода 9 млрд грн

1 мaртa 2021 гoдa Зaвoдскoй рaйoнный сенат гoрoдa Никoлaeвa нaчaл рaссмoтрeниe пo сущeству дeлa пo иску oбщeствeннoй oргaнизaции "Стoп шлaм" к Никoлaeвскoму глинoзeмнoму зaвoду. НГЗ oбвиняют в зaгрязнeнии окружающей среды отходами — красным шламом и пытаются брать с него сразу 9,2 млрд грн.

Сверху заводе уверены, что сие — атака на одно с крупнейших предприятий в области. Тем временем журналисты выяснили, что-нибудь среди участников коллективного иска (вагон "мертвых душ", а само занятие похоже на экорейдерство. 













На правах говорится в сюжете издания "Стопкор", заявление был подан в ноябре 2020 лета и через несколько дней критика уже арестовал имущество предприятия, проявив невиданную бойкость. Но арест сняла апелляционная ступень, а дело начало разваливаться, мало-: неграмотный начавшись.

Также выяснилось, фигли общественную организацию "Стоп полупродукт" основали в Николаеве всего по (по грибы) несколько месяцев до подачи иска. И (год) спустя его принятия к рассмотрению публичная проворство общественной организации прекратилась, состоять в близких отношениях с журналистами ее учредители отказываются, говорится в сюжете. 

Тем временем, во вкусе заявила руководитель юридического отдела НГЗ Ксения Карпенко, иск базируется получи и распишись выводах не экологов, а психологов, которые установили, словно почти 1300 истцам нанесен этичный вред. Эти эксперты скрываются ото СМИ и объяснить, как они проводили исследования, малограмотный могут. А их коллеги в официальной рецензии считают, ровно документ не соответствует требованиям к экспертным исследованиям.

По какой причине же касается якобы потерпевших, так они, как выяснилось, невыгодный то что об экспертизе, даже если о самом иске не знают. Журналисты обошли мало-мальски десятков адресов, указанных в иске, только там такие лица приставки не- проживают или ничего мало-: неграмотный слышали о судебном деле и каких-в таком случае деньгах. И тем более мало-: неграмотный знают, что устав общественной организации "Хальт шлам" не позволяет распределения средств среди ее членами.

Авторы расследования подчеркивают, яко в схеме могут быть задействованы и местные судьи, вместе с тем заявление об аресте имущества было рассмотрено без малейшего отлагательства ночью, поэтому гарантированно по головке не погладили к дежурной судье Ирине Бобровой, которая его скоро удовлетворила. Почему автоматическое ранжировка было осуществлено после окончания рабочего дня, босс Заводского суда города Николаева Серёга Щербина объяснить не туман. Сама же судья Боброва путаться со съемочной группой отказалась.

В свою кортеж, руководитель Госэконинспекции юго-западного округа Витич Караулов сообщил, что неоднократные проверки подтвердили — превышения невероятно допустимых выбросов нет. И документально подтверждено отсутствие нарушений держи шламохранилищах завода, ведь методика захоронения разработана киевскими специалистами спецухой для этого конкретного предприятия.

Прежде СМИ сообщали, что из-за атакой на Николаевский глиноземистый завод может стоять Пол Куфтырев, которого называют "экорейдером". Соответственно схожей схеме происходил "набег" на крупного производителя курятины подина ТМ "Гаврилівські курчата", а поэтому те же лица, что же сейчас действуют в Николаеве, блокировали авуары компании "БРСМ-Нафта".



Категория: Обо всем