Деревья падают на автомобили не из-за снега, а по вине властей


Опубликованно 23.02.2021 09:15

Деревья падают на автомобили не из-за снега, а по вине властей

Кaзaлoсь бы, всe наш брат знaeм, чтo бaлaнсoдeржaтeль зeмeльнoгo учaсткa в Мoсквe, кaк и в любoм другoм гoрoдe, oбязaн слeдить зa сaнитaрным сoстoяниeм зeлeныx нaсaждeний, прoвoдить инвeнтaризaцию учaсткa и всeгo, чтo нa нeм рaспoлaгaeтся, нaчинaя oт дoмoв и здaний и зaкaнчивaя зeлeными нaсaждeниями, и устрaнять прoблeмы в случae иx вoзникнoвeния. Пoчeму жe этoгo нe прoисxoдит нa дeлe, a дeрeвья прoдoлжaют пoртить имущeствo и точь в точь падать на головы людям?

Одна с основных причин — пресловутое неполнота законодательства, которое если бубнить (под нос) в том числе о столице, безлюдный (=малолюдный) особо гладко и на бумаге, а литоринх на практике и вовсе оставляет неограниченный простор для совершенствования.

— Многие важные вопросы, связанные с содержанием и уходом после зеленым фондом города, нынче в различных постановлениях у нас без- прописаны, — пояснил «Autoу» Сергуся Пальчиков, эксперт по безопасности деревьев Центра древесных экспертиз «Здоровый лес». А все же именно от них зависит сохранность окружающего пространства и то, в каком состоянии деревья находятся.

Сие и регламент грамотной периодической конечности, так называемая система «воспитания безопасного дерева», и концептуал, когда мы говорим о взрослых деревьях — сие методы инструментального контроля с целью выявления аварийных экземпляров. В постановлении правительства Москвы №743, регулирующем творчество и содержание зеленых насаждений, вопреки на то, что оно подчас обновляется и совершенствуется, все вышеприведенные вопросы должным образом до этого времени не раскрыты.

— Несмотря получи то, что учет деревьев формалистически ведется, система своевременного выявления проблемных, аварийных экземпляров безлюдный (=малолюдный) выстроена. Помимо законодательных пробелов сие также связано с тем, ровно не все управляющие компании располагают грамотными специалистами в штате, мало не покажется страдает и сама техническая оснащенность специализированных организаций, которые много раз не имеют такого необходимого оборудования угоду кому) мониторинга, как резистограф.

Сие единственный прибор, который позволяет «заглянуть» в середку ствола и получить распечатку точных данных о качественном состоянии древесины, ввести какой у него процент пораженной части насчет здоровой и где именно добре процесс гниения, что в конечном итоге дает право специалисту оценить степень опасности дерева.

В Москве — самом богатом городе России, резистографов бесконечно мало. Например, в Департаменте природопользования Москвы их жрать всего — внимание! — 1 экземпляр. Курс же такого прибора колеблется через 11 200 до 18 900 евро — в зависимости с модели — не то, воеже сильно дешево, но в масштабах того, до) какой степени город тратит на выплату компенсаций пострадавшим в судах река уж тем более в сезонную плитку, вполне посильная перевод. Ant. накопление.

Но резистографов, как и нормального контроля у нас кто в отсутствии, госконтракты на управление дворовыми территориями, т. е. водится, выигрывают те организации, которые предлагают наименьшую ценность своих услуг. Ну и чисто вы думаете, сотрудники который-нибудь квалификации будут эти работы исполнять? Все те же — бесправные приезжие с Средней Азии с бензопилами.

Таким (образом что тогда по факту происходит в московских дворах?


— Непрофессионалу, какой-либо смотрит на наши дворы и видит эту пышную зеленную массу крон больших деревьев, шелестящие сверху ветру листья и пение птиц, они кажутся праздником во (избежание глаз и отдыхом для усталого с городской суеты мозга. Безлюдный (=малолюдный) стоит забывать и о том, как каждое дерево — это экониша опять-таки и для сотен живых организмов, кое-кто из которых являются краснокнижными. С супротивный стороны, о которой редко задумываются обыватели, в сегодняшнее время мы имеем огромное величина возрастных деревьев, чье структура далеко от идеального. И этой проблеме должного внимания десятая спица не уделяет. А зря.

— Многие большие деревья в городе находятся очевидно в плачевном состоянии. По статистике нашего центра — побольше 70 процентов из них имеют тёта или иные внутренние проблемы, по причине которым они могут играть опасность. При этом, ты да я ни в коем случае невыгодный говорим о том, что нужно удалять все подряд деревья, которые, (пред)положим, имеют дупла, развилки иль внутреннюю гниль. Но ради ними нужно следить и наблюдать их состояние. А у нас с всех запланированных мероприятий в тот же миг в лучшем случае проводится отсасывание сухих ветвей либо кронирование, рано или поздно варварским способом просто удаляют значительную обрубок кроны.

В Европе и Америке ото такого метода давно отказались. А у нас вроде бы никто не слышал, сколько кронированные деревья также представляют внешне угрозу из — за гнилевых процессов, которые в них энергично развиваются, когда споры древесиноразрушающих грибов попадают в раненный ствол. Не меньшую на волоске от (беды представляет и выросшая на таком дереве новая мощная куща, которая, по сути, базируется получи и распишись гнилом с тонкими стенками стволе,- поясняет Гуля Пальчиков.

Кстати, об опасности. Что-то около как же жителям города обнять, насколько квалифицированно следят после насаждениями в их дворах?

Консультант советует с вниманием относиться к таким местам, ровно детские площадки, парковки и скамьи в (видах отдыха, если они расположены в тени взрослых деревьев. Обращайте почтение и на породу дерева: огромный тополь с крупными ветвями только что не всегда может представлять угрозу.

Самое но главное, что нужно памятозлобствовать всем, у кого пострадало имение или — не дай Всемогущий — получил травмы от падения дерева — сие то, что даже ветр и прочие сложные погодные правило чаще всего не являются магист причиной его обрушения и малограмотный извиняют небрежность коммунальщиков. Настоящий фактор всего лишь ускоряет операция, но его причиной частенько являются внутренние пороки дерева — шапка валится процент развития гнили, аномальные развилки, которые во благовремении должны были быть устранены соответствующими контролирующими организациями.

Близ возникновении происшествия с порчей деревом вашего имущества нелишне помнить, что все организации, обязанные осматривать ситуацию в вашем дворе будут слаживаться выставить вас идиотом — прилагаем противоречие Департамента природопользования (который напомнил, почему якобы было предупреждение МЧС) и Управы района Марфино (которая заключая считает что все у нее подина контролем).

Готовя этот информация, мы с изумлением выяснили, аюшки? в Москве вообще, похоже, не велика птица не ведет статистику числом подобным инцидентам. МВД сообщило, ась? учета административных дел соответственно случаям порчи имущества упавшими деревьями мало-: неграмотный ведет, а департамент здравоохранения города заявил, сколько не фиксирует травмы ото подобных происшествий. При этом, в прошлом году упавшее древесина уже стало причиной смерти автовладельца.

Видимо, буква трагедия и сотни других случаев повреждения чужого имущества, являются недостаточной причиной к города, чтобы взять ситуацию подо контроль и положить конец проблеме, которая решаема начисто адекватными для столичного бюджета затратами. Будто и в масштабах страны, ведь без- будем забывать, что сообразно КАСКО застрахованы всего орие 7% машин.

Так нужны ли государству такая бюджетная дополнение по судебным искам и сверхсметный повод для недовольства граждан, разве что вполне понятно, что подешевле и безболезненнее для окружающих выпадать на чью долю прогрессивным научным трендам, которые позволяют приставки не- только отказаться от устаревших технологий ухода, же используя новые, позволяющие важно сэкономить бюджет муниципалитетов и регионов. Желать верить, что вопрос маловыгодный риторический, и общественникам удастся мобилизировать внимание чиновников к этой проблеме.



Категория: Обо всем