Живопись Хокни продает за рекордные $90 млн


Опубликованно 18.01.2019 02:20

Живопись Хокни продает за рекордные $90 млн

Гетти Изображений

Знаменитая картина британского художника Дэвида Хокни был продан на аукционе christie\'s в Нью-Йорке всего за $90 млн (?70м) - аукционный рекорд на произведения ныне живущего художника.

Портрет художника (бассейн с двумя фигурами) был прогноз за $80 млн (?62М).

Он продается после 10-минутного боя между двумя претендентами по телефону, после того, как цена преодолела $70 млн (?54м).

Продажи затмило предыдущий рекорд, который удерживал американский художник Джефф Кунс.

Его собаки нержавеющей стали воздушный шар (оранжевый) продан за $58 млн. (?45 млн) в 2013 году.

Упакованные в торговом зале в Нью-Йорке разразился аплодисментами, когда молоток упал, с премией и комиссией покупателя, принимая окончательную цену до $90.3 м. Живопись Хокни разбивает свой аукционный рекорд Дэвид Хокни Тейт ретроспектива

Christie\'s не имя победителя конкурса.

В Хокни работа была написана в 1972 году и является одной из самых узнаваемых работ Йоркширский художника.

Композиция из двух фигур начал как двух отдельных фотографий в мастерской художника Пола и была завершена во время выставки в Нью-Йоркской галерее Андре Эммерих В 1972 году.

Кристи описал его как "одного из величайших шедевров современной эпохи".

Ранее в этом году, еще одна 81-летняя картин продается за $28,5 млн (?22.2 м) - персональный аукционный рекорд для художника.

Портрет художника (бассейн с двумя фигурами) ранее принадлежал рекорд исполнительный Дэвид Геффен, который продал его британский миллиардер Джо Льюис в 1995 году за неназванную сумму.

Анализ

Купить художественный редактор Гомпертца

Есть веские причины все трясутся над огромным полотном портрет Хокни художника. Окрашенные в 1972 году, она объединяет темы и идеи, которые он изучает в конце 60-х и 70-х с его знаменитой "бассейн" фотографии и \'двойной портрет\'.

Две отдельные серии широко считается его лучшей работой. Так что возможность купить картину, которая сочетает в себе один полностью последовательный и мощный образ - один из самых уважаемых в мире современных художников - это возможность, которая не очень часто.

Это означает, что рыночными правилами предложения и спроса вступают в игру, толкая цены вверх на головокружительной высоте 90 миллионов долларов.

Арт-дилер Стивен Хоус сказал Портрет художника (бассейн с двумя фигурами) был "действительно один из самых знаковых картин 20-го века".

Продажа, продолжил он, "гальванизирует достойное ее место, как настоящий шедевр и далее цементирует Хокни место в высших эшелонах истории искусства".



Категория: Автобизнес