Китай был первым генетически модифицированным Близнецы
Опубликованно 04.01.2019 08:50
Китайский ученый он Cisangkuy сказал, что в его стране в этом месяце была первая генетически-модифицированных девочек-близнецов. Об этом сообщается в пресс-релизе на MedicalXpress.
По словам исследователя, он сделал мутаций в генах человеческих эмбрионов в рамках лечения бесплодия в семью бездетных пар, однако пока ему удалось получить лишь одна беременность. В результате родившиеся дети несут ДНК, что способствует развитию устойчивости к вирусу иммунодефицита человека (ВИЧ). Родители девочек не раскрывать их имена и место жительства. Ученый, в свою очередь, пока не привели никаких доказательств своих слов.
Cisangkuy пытался отключить ген CCR5. В результате, организм не синтезирует белок, через которые ВИЧ прикрепляется к Т-лимфоцитам. Редактирование генов в уже оплодотворенной яйцеклетки, в то время как доноры спермы во всех случаях были носителями вируса. Все мужчины получили эффективной противовирусной терапии, поэтому риск передачи ВИЧ-инфекции потомству была минимальной.
Один из близнецов, родившихся обе копии гена CCR5 были изменены, а второй — только один.
Многие ученые мира осудили действия Czankra. Например, Musunuru Киран (Киран Musunuru) в Университете Пенсильвании, говорит, что ученый провел эксперимент на людях, которые не могут быть морально и этически оправданно. Однако, Церковь-Джордж (Джордж Черч) из Гарварда universidadefederal китайские исследователи, поскольку, по его мнению, ВИЧ представляет собой серьезную угрозу для общественного здоровья.
Известно, что люди с мутациями в гене называется мутацией CCR5 становятся более восприимчивыми к другим заболеваниям, включая лихорадку Западного Нила, и больше шансов умереть от гриппа. Дальнейшие эксперименты в области модификации человека временно приостановлены до выяснения возможных рисков при проведении таких процедур.
Напомним, ранее сообщалось, что в скелете человека впервые нашли стволовые клетки.
Категория: Обо всем